Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Вода стала роскошью: власти советуют крымчанам отказаться от ванн

21.11.2019

Засушливая осень не привела к острому дефициту воды в Крыму, однако крымчанам стоит бережнее относится к ресурсу и экономно расходовать воду.

Об этом в эфире радио «Спутник в Крыму» сообщила заместитель гендиректора ГУП «Вода Крыма» Ольга Рябенькая.

«Острого дефицита в регионах Крыма не наблюдается. Однако есть некоторые трудности по обеспечению восточного Крыма – Ленинского района, Керчи, Феодосии, Судака. Также бывают проблемы в Симферопольском районе, Симферополе и Алуште», - отметила Рябенькая.

Тем не менее, крымчанам необходимо более рационально использовать воду. На предприятии порекомендовали в первую очередь контролировать техническое состояние кранов и смесителей, так как протекание крана в среднем приводит к потере куба воды за сутки.

Чтобы уменьшить потребление воды, стоит приобрести насадки-аэраторы. Это водосберегающее устройство насыщает воду кислородом и позволяет обеспечить высокое давление воды. Использование прибора приводит к экономии 30% воды.

Также в «Воде Крыма» отметили, что, отдавая предпочтение душу, можно значительно сэкономить ресурс. «Это выбор каждого человека, но с точки зрения экономии использование душа намного рациональнее, чем принятие ванны. Когда мы пользуемся душем, то расходуем в 15 раз меньше воды», - сказала Рябенькая.

РИА Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей