Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымчане смогут расплачиваться за проезд банковскими картами

19.11.2019

В Крыму представили автоматизированную систему оплаты проезда в общественном транспорте.

По словам вице-премьера правительства РК Юлии Жуковой, система заработает в тестовом режиме уже в декабре.

18 ноября также состоялось трехстороннее подписание договора о реализации проекта по созданию, вводу в эксплуатацию и обеспечению функционирования системы оплаты проезда на маршрутах регулярных перевозок на территории Республики Крым.

«Подготовка к этому мероприятию длилась больше года. И это только начало реализации того проекта, который ожидает нас в дальнейшем. В ближайшие месяцы планируется внедрение автоматизированной оплаты проезда на нескольких тестовых маршрутах в Симферополе. Это займет у нас декабрь, январь и февраль. В ходе тестовой работы мы поймем, какие могут возникнуть сложности, и в дальнейшем планируем до конца мая оснастить необходимыми устройствами все автотранспортные средства. Это будут и транспортные средства «Крымтроллейбуса», и МУП «Горавтотранс», и других перевозчиков. То есть те автотранспортные средства в крупных городах республики, которые перевозят наших пассажиров», — сказала она.

Министр труда и соцзащиты Крыма Елена Романовская отметила, что сейчас идет плотная работа по обучению пенсионеров пользованию бесконтактными пенсионными картами.

«Проект даст возможность пенсионерам, многодетным семьям, всем льготным категориям граждан без ограничения поездок своими правами на льготные перевозки. В Крыму на право льготного проезда имеют 33 категории — 655 тысяч крымчан. Карта позволит нам сегодня обмениваться базами данных при соглашении организаций, которые будут осуществлять полностью автоматизацию этого процесса, база данных по нашим льготникам будет зашита на каждую многофункциональную карту, которой будет присвоен уникальный номер нашего льготника», — сказала она.

Внедрение такой системы позволит властям понимать четкую сумму компенсации перевозчикам за льготный проезд граждан. Проезд можно будет оплатить только с помощью бесконтактной банковской карты, а при входе в транспортное средство на поручнях установят валидаторы для оплаты.

По словам Жуковой, возможен вариант сниженной стоимости проезда по городу в переходный период для тех, кто начнет оплачивать проезд картой, чтобы была наибольшая вовлеченность в процесс. Тем не менее, право на оплачу наличными все равно останется.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей