Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Мусорные перспективы Крыма пока очень туманны

15.11.2019

Строительством мусороперерабатывающих заводов в Крыму должна заняться крупная российская компания. Однако пока ответственного за мусор в республике не нашли.

Об этом сообщил и.о. министра экологии и природных ресурсов республики Геннадий Нараев.

«Вчера с рабочим визитом в Крым приезжал министр природных ресурсов РФ Дмитрий Кобылкин и на совещании, которое проходило совместно с главой Крыма Сергеем Аксеновым, глава республики четко обозначил позицию, что в Крым должен зайти крупный оператор, который возьмет на себя ответственность за формирование мусорного кластера. Это мусороперерабатывающие и мусоросортировочные заводы, отвечающие современным требованиям полигоны ТБО», - пояснил Нараев.

Он отметил, что на данный момент идут переговоры по определению компании, которая бы занялась «мусорной» проблемой региона.

«Думаю, это должна быть госкорпорация, у которой были бы финансовые ресурсы», - добавил министр.

Ранее жители симферопольского микрорайона Каменка выступили против строительства мусосросортировочного завода вблизи жилого массива. Позже глава Крыма Сергей Аксенов поручил запретить вывоз отходов на мусоросортировочный завод в Каменке. Он также заявил о необходимости проработать альтернативный проект для размещения такого завода.

РИА Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей