Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Украинская сторона потребовала отвести судью дела о скифском золоте

01.11.2019

Сроки рассмотрения доказательств по делу о скифском золоте сдвинулись из-за того, что украинская сторона подала ходатайство об отводе судьи, сообщила ТАСС генеральный директор Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника Татьяна Умрихина.

В середине июля суд попросил представителей крымских музеев и украинской стороны предоставить в течение двух месяцев доказательства, чтобы определить, «у кого более веские права». Предполагается, что окончательное решение будет вынесено в конце 2019 года — начале 2020 года.

«Украинская сторона подала отвод судье. Срок рассмотрения еще перенесен», — сказала Умрихина.

Она уточнила, что все документы переданы адвокатам, дополнительных запросов музеи не получали. Срок рассмотрения собранных доказательств пока не назначен.

Украина ранее потребовала отвода голландского судьи, рассматривающего дело о скифском золоте: по данным украинской стороны, председательствующий судья Д. Оранье (согласно устоявшейся практике, имена судей в Нидерландах не называются) с 2007 года «в течение нескольких лет представлял интересы российской компании «Промнефтьстрой» в «деле ЮКОСа», по сути, защищал интересы российской стороны». В этот период он тесно работал с двумя другими представлявшими интересы РФ адвокатами — Робом Мейером и Мариэль Коппенол-Лафорс. Эти же адвокаты в настоящее время защищают интересы крымских музеев в деле о скифском золоте.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей