Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымские спасатели отработали навыки эвакуации пострадавших из пещер

08.10.2019

Крымские спасатели провели учебные сборы, в ходе которых отработали навыки поисковых работ, оказания помощи и эвакуации пострадавших, находящихся в пещерах.

Об этом сообщила МЧС Крыма.

«В ходе учебных сборов сотрудники спасательного ведомства отработали техники поисковых работ с использованием альпинистского снаряжения, техники безопасного передвижения спасателей в условиях естественных препятствий в пещерах, способы ориентирования в пещерах, изучили особенности работы при транспортировке носилок в завалах, по троллеям, особенности транспортировки в узких колодцах и вертикальных пещерах каскадного типа и другое. Кроме этого, особое внимание было уделено изучению методов оказания первой помощи пострадавшим в условиях пещер», – говорится в сообщении.

В ходе практических занятий участники отработали различные схемы взаимодействия групп спасателей при возникновении чрезвычайной ситуации в пещере. На завершающем этапе, в пещерах Эгиз-Тинах 1 и Эгиз-Тинах 2 спасатели провели зачетные спасательные операции, где участники сборов показали приобретенные знания и умения в сложных комбинированных пещерах.

Учебные сборы проходили в течение пяти дней. Спасатели отрабатывали навыки работы в вертикальных карстовых пещерах Карабийская 2, Ложный Бузулук, Кара-Керных-Туткель. Всего в учебно-тренировочных сборах принимали участие более 20 человек из Симферопольского, Бахчисарайского, Алуштинского, Белогорского, Судакского, Феодосийского и Евпаторийского аварийно-спасательных отрядов МЧС Крыма.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей