Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Бал хризантем в Никитском ботсаду: гостям представят более 450 разновидностей цветов

08.10.2019

Во время осеннего Бала хризантем «Золотой цветок» в Никитском ботсаду представят 472 сорта и гибридные формы хризантемы.

«Никитский сад обладает старейшей коллекцией хризантем, которая формировалась уже с первых лет основания Сада. Если в прошлом году на Балу красовались 333 сорта и гибридные формы хризантемы, то этой осенью наших гостей ожидает настоящий сюрприз. Мы представим 472 сорта и гибридные формы, причем 37 из них – новые сорта-интродуценты и 94 – новые гибридные формы селекции Никитского сада», – заявил директор Никитского ботсада Юрий Плугатарь.

Как отмечается, в нынешнем году в центре экспозиции расположен восьмилепестковый цветок, в котором высажены крупноцветковые сорта, за ним, по периметру – мелкоцветковые. Всего на площади 0,36 гектара, включая прилегающий участок бордюрных хризантем, высажено около 50 тысяч растений хризантем. Торжественное открытие бала «Золотой цветок» – 25 октября.

Никитский ботанический сад был основан в 1812 году в южнобережном поселке Никита. На его территории растут сотни видов различных растений, расположены кактусовая оранжерея и бамбуковая роща. Каждый год на территории сада проводят бал хризантем, выставки тюльпанов, роз, ирисов, лилейников и клематисов.

Крым.реалии

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей