Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Спасатели рассказали, как отпугнуть агрессивных собак

06.10.2019

Агрессивно настроенную собаку можно попытаться сбить с толку различными командами или более решительными действиями, вроде угроз. Если же животное уже решилось на нападение, то стоит попытаться хотя бы минимизировать ущерб.

В МЧС дали пару советов о том, как вести себя в подобных ситуациях.

Начать стоит с произнесения стандартных команд твердым голосом. «Место!», «Стоять!», «Сидеть!» или «Фу!» - серия таких обращений может дезориентировать собаку и заставить ее отступить.

Также необходимо позаботиться о защите - взять в руки зонтик, палку или лежащий неподалеку камень. Кидайте предметы прямо в животное и одновременное отступайте к укрытию, зовя на помощь окружающих.

Если собака не останавливается, то обмотайте руку курткой или пиджаком и выставите ее вперед, чтобы укус пришелся именно на эту часть тела. Потом начинайте сильно бить пса по верхней челюсти. Также болевыми точками являются нос, пах и язык.

Сам укус позже надо будет обязательно промыть перекисью водорода или большим количеством воды. Края раны смазать йодом и наложить чистую повязку. Если животное не бездомное, то узнайте у хозяев привито ли оно от бешенства, а потом обратитесь в больницу и оповестите о случившемся полицию и санитарные службы, передает РИА Новости.

Случаи нападения собак на людей происходят довольно часто. Причем прохожих атакуют не только беспризорные псы, но и домашние, оставленные без присмотра.

КП-Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей