Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Раскопки на месте мусульманского захоронения в Крыму остановили

06.10.2019

В Духовном управлении мусульман Крыма и Севастополя сообщают о приостановке раскопок на Кургане в Кировском районе, где обнаружены кости древнего мусульманского захоронения.

Как говорится в сообщении крымского Муфтията, такое решение приняли на совещании, которое собрали после «обращения в органы власти по инициативе мусульман района и местной религиозной общины».

По данным Крымского регионального центра археологических исследований, всего в ходе раскопок обнаружены останки 62 человек. Антропологическая экспертиза показала, что восемь из них относятся к захоронениям 3-4 веков н. э. Остальные захоронения датируются 17-18 вв. Как сказано в сообщении, об этом также свидетельствуют обнаруженные артефакты – монеты, керамика и другие вещи.

Экспертиза еще продолжается. Всего, по предварительным данным археологов, на территории Кургана располагается 108 захоронений, отметили в ДУМКСе.

«Принято решение приостановить раскопки на Кургане, обнаруженные в ходе раскопок останки перезахоронить согласно мусульманским традициям», – сказал заместитель муфтия Крыма Айдер Исмаилов.

Сообщается, что территорию Кургана должны огородить и обозначить его границы, а найденные на месте раскопок артефакты по окончанию работ сформировать в коллекцию и передать в музей.

До этого появилась информация о том, что кости с мусульманского захоронения в исчезнувшем селе Унгут Кировского района Крыма, где проводятся раскопки, археологи хранят под открытым небом в полиэтиленовых пакетах и картонных коробках.

Крым.реалии

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей