Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Море за колючей проволокой: пляжи Севастополя под контролем Минобороны России

06.10.2019

Севастополь с трех сторон окружает море – больше 150 километров береговой линии, но доступа к местам отдыха становится все меньше. Все больше пляжей передают российским военным.

Вот, к примеру, пляж возле мыса Толстый – еще этим летом проход на него был свободным, но минобороны России уже ведет судебные споры за эту прибрежную территорию с властями Севастополя. Местные жители готовы пляж оборонять.

«Я готов не то что с вилами, с ломом идти пробивать путь к морю. Я не знаю, как там ребята Ласпи проглотили и Батилиман. Но я думаю Северная, Радиогорка (районы Севастополя) это не проглотят», – делится размышлениями севастополец.

Рядом с этим пляжем расположена база отдыха для военных. Пока что все курортники ходят к морю на равных условиях, местных жителей это устраивает, а вот военные предпочитают иметь собственный пляж.

В суде представители Минобороны России настаивают – пляж нужен «для оборонных целей», но не уточняют для каких. Горожане пишут письма президенту России Владимиру Путину.

«Жители микрорайона боятся, что в ближайшее время они лишатся единственного уголка отдыха, а доступ к морю будет закрыт», – говорится в обращении.

Еще одна пляжная новинка от минобороны – колючая проволока, которая украшает море у пляжа Яшмовый. Эта «спираль Бруно» наносит рваные раны, которые могут привести к смерти человека. Такая же проволока появилась и на лучшем пляже бухты Ласпи, только на суше.

«Напишите сразу, что Крым – это военная база. Вот прям на Крымском мосту и напишите. У меня бегает ребенок рядом с колючей проволокой. Вон колючая проволока, вон двухгодовалый ребенок бегает», – возмущен отдыхающий.

«Мы ехали за плюсом большим – вот за тем пляжем, а приехали и увидели забор. Попытались туда пройти – не пускают. Вот и все», – говорит гость из столицы соседней России.

Неподалеку от пляжа, закрытого военными, стоит еще один забор. Это скандально известный дворец – «крымское Межигорье Януковича» – на мысе Айя. Здесь вовсю ведут строительные работы.

«Здесь был дикий прекрасный берег, мы называли это «Скалки» – с можжевеловыми рощами, с прекрасной природой. Сейчас это все уничтожено. Судя по тому, что мы здесь видим, это строится некий элитный объект для избранных. Причем вы видите ресурсы, которые задействованы. Это очень серьезные ресурсы, они говорят о некой неуемности заказчиков. То есть тех людей, которые хотят здесь красиво жить, я так понимаю, чтоб им не мешали всякие плебеи типа севастопольцев», – отмечает депутат парламента Севастополя Михаил Чалый.

В августе из-за выброса нечистот в море закрывали пять пляжей. Причина – авария на глубоководном коллекторе в Голубой бухте. Ремонтировали коллектор до начала сентября, хотя обещали закончить в середине августа.

Крым.реалии

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей