Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Страшный день: какой сегодня праздник - 31 октября

31.10.2019

Помимо самого страшного праздника в мире, сегодня еще отмечают день темной материи и день работников СИЗО.

Хеллоуин - праздник вампиров, ведьм, привидений и прочей нечисти, который во многих странах мира отмечают в ночь с 31 октября на 1 ноября - накануне Дня всех Святых. Еще совсем недавно Хеллоуин широко праздновался лишь в США и странах западной Европы, а теперь приобретает все большую популярность в России и ближнем зарубежье.

Раньше по всей Европе ночь на 1 ноября отмечала переход к зиме. Считалось, что в это время души умерших посещают свои прежние дома, чтобы погреться у огня.

В далекие языческие времена люди верили, что в эту ночь открываются двери в потусторонний мир и выпускают на землю всю нечисть. Кельтские язычники за три дня до 31 октября и три дня после праздновали Самайн - праздник окончания уборки урожая. Он отмечался как праздник начала нового года, а также как день почитания мертвых.

В ночь на 1 ноября барьеры между нашим и «иным» мирами устранялись и открывались ворота между ними. Ночь Хеллоуина - это переход, ворота из одного мира в другой. Ворота в зиму, в холодный мир, где все живое умирает, но одновременно готовится к возрождению, освобождаясь от всего лишнего, как деревья от листвы.

Друиды собирались в дубовых рощах на вершинах холмов, зажигали костры и приносили злым духам жертвы, чтобы умилостивить их. А еще это было время предсказаний. Считалось, что в эту ночь Самхэйн открывает ворота в прошлое и будущее. Это время, когда человек может осознать свое место в вечности. То, что говорили друиды, было важным жизненным руководством на всю долгую зиму.

С приходом христианства 1 ноября начали праздновать как День всех святых. В VIII-м веке День всех святых начинает постепенно замещать Самайн. Благодаря объединению гэльских традиций и католических обрядов начинаются формироваться первые зачатки будущего Хэллоуина.

Канун праздника - Вечер всех Святых, на староанглийском языке звучал как All Hallows Even или сокращенно - Hallowe'en. Со временем он стал еще короче – Halloween – так появилось современное название этого праздника.

Ежегодно 31 октября принято отмечать Международный день Черного моря. Цель праздника — привлечь внимание общественности к проблеме загрязнения моря путем проведения тематических акций, конференций, выставок, круглых столов и т. д. С их помощью различные организации, ученые пропагандируют идеи очистки и сохранения морской среды.

Генеральная Ассамблея в своей резолюции 68/239 постановила объявить 31 октября Всемирным днем городов, отметив, что справедливый и соответствующий потребностям доступ к основным городским услугам является одной из основ устойчивой урбанизации, а, следовательно, и социально-экономического развития в целом.

31 октября 1963 г. решением Коллегии Министерства охраны общественного порядка РСФСР был образован новый вид мест содержания под стражей - следственный изолятор. Ежегодно в России 31 октября отмечается День работников следственных изоляторов (СИЗО) и тюрем Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН). Праздник учрежден 14 сентября 2006 г. приказом директора ФСИН России Юрия Калинина.

Dark Matter Day отмечается в мире недавно. Сообщества-участники будут разбираться в тайнах темной материи и освещать научные исследования и эксперименты, которые могут приблизить нас к их решению.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей