Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Мошенники через поддельные интернет-сайты обворовывают крымчан

29.10.2019

В Севастополе зарегистрированы случаи мошенничества с помощью поддельных сайтов, сообщают в пресс-службе управления МВД Севастополя.

В местной полиции рассказали о двух фактах, которые были зарегистрированы на территории Севастополя, когда мошенники использовали так называемые сайты-«клоны» для похищения средств с банковских счетов пользователей.

Как сказано в сообщении, 43-летняя жительница Севастополя лишилась 25000 рублей, пытаясь пополнить счет сотовой связи на странице фальшивого сайта в интернете, рассчитываясь банковской картой.

«Открывшаяся по ссылке страница внешне ничем не отличалась от сайта известной компании сотовой связи, поэтому потерпевшая ничего не заподозрила и заполнила форму на сайте, где ввела полные данные своей банковской карты. Сразу же на ее телефон поступило сообщение с четырехзначным числом и суммой 25487 рублей. Не обратив внимание на подозрительные цифры, женщина ввела полученный код на странице сайта и деньги были моментально списаны с ее банковского счета. На аналогичную уловку попалась еще одна жительница Севастополя – с ее банковской карты злоумышленники похитили 10000 рублей», – рассказали подробности в ведомстве.

В полиции отметили, что кроме сайтов-«клонов», предлагающих пополнение счета сотовой связи, мошенники могут использовать поддельные сайты известных интернет-магазинов и предприятий, оказывающих различные услуги населению.

В связи с этим в полиции указали на то, что «серьезные интернет-магазины не будут просить перечислить деньги на виртуальный кошелек или счет мобильного телефона».

Крым.реалии

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей