Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Какой сегодня праздник - 29 октября

29.10.2019

29 октября в мире отмечают День борьбы с инсультом и День псориаза, на народном календаре - Лонгин Сотник, которому молились об исцелении зрения.

Ежегодно 29 октября во всем мире отмечается Всемирный день борьбы с инсультом (World Stroke Day), который был установлен Всемирной организацией по борьбе с инсультом (World Stroke Organization, WSO) в 2006 году, с целью призыва к срочным активным действиям во всемирной борьбе против этого заболевания.

Но история даты, отмечаемой сегодня, началась в 2004 году, когда Всемирная организация здравоохранения объявила инсульт глобальной эпидемией, а в 2006-м была создана Всемирная организация по борьбе с инсультом, которая и учредила этот День.

Сегодня в организацию входят более 3,5 тысячи индивидуальных членов и более 60 организаций из 85 стран. Это ученые, научные организации и общества по борьбе с инсультом.

Также 29 октября есть и еще одна «медицинская» дата - день борьбы с псориазом. Около 3% населения всего мира больны этим недугом. Наибольшее распространение он получил в странах с влажным и прохладным климатом. Уровень заболеваемости неуклонно растет, изменяется и ее возрастной контингент (раньше эта болезнь поражала взрослое население от 25 до 50 лет, теперь все чаще можно встретить молодых людей и детей, страдающих от псориаза).

В России 29 октября празднуется день работников вневедомственной охраны Росгвардии. В этот день в 1952-м правительство СССР постановило создать вневедомственную наружную сторожевую охрану при МВД.

А в Украине День военного финансиста, праздник, который начали отмечать в 1999-м году – раньше этот профессиональный праздник был широко распространен в Советском Союзе, однако имел другое название и отмечался в другой день.

Для самых экстремалов, 29 октября - день рождения комсомола. Несмотря на распад Советского Союза, некотоыре граждане до сих пор вспоминают о нем с ностальгией. Помнят они и о комсомоле, хотя Всесоюзный Ленинский коммунистический союз молодежи уже давно прекратил свое существование.

В мире отмечают День Республики Турции и день конституции Сербии.

Также в этот день православные чествуют мученика Лонгина. Святой мученик Лонгин сотник, римский воин, нес службу в Иудее под началом прокуратора Понтия Пилата. Во время казни Спасителя отряд, которым командовал Лонгин, стоял на страже вокруг Голгофы, у самого подножия святого Креста. Лонгин и его воины были свидетелями последних мгновений земной жизни Господа. великих и страшных знамений, явленных по смерти Его. Эти события потрясли душу воина. Лонгин уверовал во Христа и всенародно исповедал, что «воистину - это Сын Божий» (Мф. 27,54). (По церковному преданию, Лонгин был тот воин, который пронзил копьем ребра распятого Спасителя и от истекшей крови и воды получил исцеление больных глаз.)

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей