Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Знаменитая российская писательница назвала Крым «несчастным местом»

27.10.2019

Крым является «глубоко несчастным местом», а его присоединение к России в 2014 было незаконным.

Такое мнение в интервью украинским СМИ высказала российская писательница Людмила Улицкая.

«Крым — несчастное место, за него еще долго будет вестись борьба. Глупо говорить, что он кому-то принадлежит, это международная земля. Коридор между европейской цивилизацией и Россией, через который так много проходило. А какая сволочь будет председателем этого, какая сволочь там будет сидеть и начальствовать, будет эта сволочь русская и украинская, совершенно не имеет значения», — сообщила литератор в беседе с изданием «Обозреватель». Улицкая также подчеркнула, что она не признает законным вхождение Крыма в состав РФ, так как, по ее мнению, в этом случае имела место «безобразная аннексия».

В 2018 году Улицкая была включена в так называемое «крымское досье», которая тогда составила Общественная палата полуострова. В него попали в том числе российские деятели культуры, которые не согласны с тем, что территория полуострова пять лет назад вошла в состав РФ. Помимо Улицкой, в «досье» попали Андрей Макаревич, Лия Ахеджакова и Борис Акунин. Данный документ впоследствии был передан крымскими общественниками в правоохранительные органы.

В ответ на включения себя в список «крымоненавистников» Улицкая заявила, что те, кто попал в «крымское досье» и публично отказался признавать статус полуострова, — выдающиеся деятели культуры. В то же время авторов списка «крымоненавистников» писательница назвала «неизвестными личностями».

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей