Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Приготовиться к мегапробкам: в Крыму в 2020 году начнут ремонт трассы Симферополь - Ялта - Севастополь

26.10.2019

Капитальный ремонт Южнобережного шоссе, связывающего Симферополь, Алушту, Ялту и Севастополь, планируют начать в 2020 году, сообщил ТАСС министр транспорта Крыма Сергей Карпов.

«На капремонт Южнобережного шоссе мы планируем выйти со следующего года. Наверное, это будет не в начале года, а под конец сезона, чтобы в 2021 году завершить», - сказал Карпов, отметив, что сейчас разрабатывается проект по капитальному ремонту.

Предполагается создание двух транспортных развязок на Южном берегу Крыма, ремонт проезжей и тротуарной частей дороги, строительство 30 пешеходных переходов, в том числе надземных, уточнил Карпов. По его словам, работы на участке Алушта - Ялта предварительно оцениваются почти в 14 млрд рублей, а на участке от Ялты до Фороса - почти в 10 млрд рублей.

Карпов рассказал, что в 2023 году дорожники Крыма намерены также начать реконструкцию участка горной трассы, связывающей Симферополь с Южнобережным шоссе. Эти работы потребуют сложных инженерных изысканий, поскольку на дороге есть оползневые участки, и предварительно оцениваются в примерно 15 млрд рублей, добавил министр.

Автомобильная дорога от Симферополя в Севастополь через Ялту проходит по Ангарскому перевалу и горным склонам Южного берега Крыма. Ее общая протяженность составляет около 160 км.

ТАСС

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей