Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

«Путин, помоги»: севастопольцы написали послание президенту России на крыше дома

25.10.2019

Жители многоэтажки по ул. Дыбенко, 22 в Севастополе четвертый год не могут заставить застройщика подать газ в дом, сданный еще в 2016 году. Сети готовы, но запустить их невозможно, ведь «Консоль» самовольно пристроил на техэтаже еще четыре квартиры.

Впереди зима, котлы в квартирах не работают – придется жильцам снова спать в одежде. В отчаянии они пишут «SOS» на крыше дома, зная, что раз в год над ним пролетает президент.

Дом по ул. Дыбенко, 22 строительная компания «Фирма «Консоль ЛТД» начала строить еще в 2005 году, но сдать при Украине не успела. Лишь в конце 2015 года местный Стройнадзор констатировал: дом готов и, за исключением мелких недочетов, соответствует проекту. Это было правдой – на тот момент в нем насчитывалось девять жилых этажей.

До ввода дома в эксплуатацию оставались считанные месяцы, но тут на десятом техническом этаже внезапно началась «реконструкция».

Люди «Консоли» выбросили оттуда все инженерное оборудование, сломали несущие стены, передвинули дверные проемы – и получили еще четыре квартиры. Правда, высота потолков в них была всего 2,2 метра, а за стенкой, не переставая, гудел мотор лифта.

Но вид на Херсонес, Стрелецкую бухту и сквер Курсантов с лихвой компенсировал неудобства.

На техэтаж проведено электричество, просто проброшен кабель «по воздуху» снаружи фасада. Наращены трубы канализации и водопровода. Установлены газовые котлы, но запустить их не удастся – по российским нормам подавать газ в дома выше девяти этажей запрещено.

В декабре 2016 года глава департамента архитектуры и градостроительства Севастополя Александр Моложавенко выдал компании «Консоль Строй ЛТД» разрешение на ввод дома в эксплуатацию. В документе вместо девяти указано одиннадцать этажей (10 жилых + подземный паркинг).

«Основанием для выдачи разрешения послужила предоставленная застройщиком копия экспертного заключения по проекту, датированная 2007 годом, – рассказывает юрист Марина Гудзенко, представляющая жильцов в судах против «Консоли», – где обычной шариковой ручкой исправлено количество этажей. И справки 2014 года, выданные ресурсоснабжающими организациями, где написано, что застройщик выполнил технические условия по сетям».

Оригиналы проекта, разрешения на начало строительных работ и других документов, выданных при Украине, «Консоль» якобы потеряла, добавляет юрист.

Позже жильцы дома выяснили, что сведения, указанные в справках Водоканала, Севастольэнерго и Севастопольгаза, не соответствуют действительности. На момент сдачи дом не был подключен ни к электричеству, ни к водопроводу. Газовая труба оказалась пустой – в нее и сегодня свободно проходит карандаш.

Жители дома сами договорились с поставщиками о подаче света и воды. Коммунальщики пошли навстречу, но с оговорками: по документам дом – по-прежнему стройплощадка, актов о подключении многоэтажки к сетям нет.

С газом все намного серьезнее. Чтобы добиться запуска внутридомовых сетей, пришлось обратиться в суд. Процесс растянулся на восемь месяцев: судья отказывалась верить, что газ подается лишь на бумаге.

В итоге жильцы выиграли: застройщик обязан восстановить газоснабжение. Решение вступило в силу в июле 2019 года, на исполнение отводился месяц. Однако приставы Симферополя, где зарегистрирован «Консоль Строй ЛТД», исполнительное производство так и не открыли.

Форпост

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей