Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

МИД заявил о готовности к переговорам по Крыму

25.10.2019

Украина готова к проведению переговоров о возвращении Крыма. Соответствующее заявление опубликовано на сайте внешнеполитического ведомства.

Как утверждается, Киев в настоящее время готов к нормандскому саммиту и к переговорам в любом формате, которые помогут Украине вернуть Крым.

«В соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву именно Украина является прибрежным государством в Черном, Азовском морях и Керченском проливе, в водах, прилегающих к украинскому Крыму», - гласит заявление.

Член оборонного комитета Совфеда Франц Клинцевич прокомментировал заявления МИД Украины о готовности к переговорам о восстановлении суверенитета Украины над Крымом, отметил, «что восстановление украинского суверенитета над Крымом невозможно никогда».

«Думаю, что всем на Украине уже давно ясно, что восстановление украинского суверенитета над Крымом невозможно. Ни сейчас, ни через пятьсот лет. Невозможно никогда», - написал Клинцевич в своем Facebook.

В то же время член комитета Совета Федерации по международным делам Сергей Цеков заявил, что переговоры с Украиной по Крыму возможны только в том случае, если в их основу ляжет желание Киева «признать российский статус полуострова».

По словам парламентария, высказывания украинского МИД — «не более чем штампы». Он подчеркнул, что темой переговоров должно стать признание Киевом полуострова территорией России.

Заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Наталья Поклонская призвала киевские власти оставить претензии на Крым и взять курс на сближение с Россией.

«Невозможно вернуть то, что тебе никогда по-настоящему не принадлежало. Киев остался за бортом прекрасного корабля Россия, который плывет в счастливое будущее, но я верю в лучшее», - сказала Поклонская.

РИА Новости

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей