Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму запускают программу оценки качества продуктов питания

23.10.2019

В Крыму запустили программу оценки качества изготовления и реализации продуктов питания.

Об этом сообщили в региональном отделении движения «Объединение потребителей России» (ОПР) в Крыму, передает пресс-служба мининформа РК.

Крымское отделение ОПР реализует программу «Я гарантирую качество!» Она базируется на общественной системе оценки качества товаров и услуг, разработанных ОПР. В программе могут поучаствовать представители бизнеса, которые занимаются производством и реализацией пищевой продукции на полуострове.

Основная цель проекта – выявление и поддержка добросовестных предприятий, а также оказание им поддержки в расширении рынка сбыта. Производитель или поставщик должен подать заявку и допустить на предприятие специальную комиссию из специалистов с опытом практической работы в сфере защиты прав потребителей, общественного контроля, контрольно-надзорной деятельности.

Эксперты проверят безопасность изготовления продукта, непосредственно товар и его упаковку. Кроме того, они оценят качество продукции, заявленное производителем, а также проведут правовой анализ. Одним из критериев является открытость участника: предоставление обратной связи и достоверной информации потребителям о товарах.

Комплексное исследование на предприятии будет проводиться порядка двух месяцев.

По итогам проекта крымским производителям и поставщикам, которые успешно прошли общественно-правовую экспертизу, выдадут отличительный знак «Я гарантирую качество». ОПР окажет лауреатам программы практическую поддержку в повышении конкурентоспособности и узнаваемости на рынке.

«Мониторинг и взятие проб будет проводиться постоянно в течение года, чтобы исключить вероятность производства продукции  специально для экспертной комиссии в рамках основного этапа программы. Подать заявку и более подробно ознакомиться с условиями участиями можно  на сайте opr.crimea.ru», — говорится в сообщении.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей