Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Провальный фильм «Крымский мост» не окупил даже госфинансирование

22.10.2019

Фильм «Крымский мост. Сделано с любовью!», сценаристом которого была главный редактор RT Маргарита Симоньян, а режиссером – ее муж Тигран Кеосаян, не окупил финансирование из российского бюджета.

Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на данные по государственной поддержке кинематографа Министерством культуры и Фондом кино.

Проект «Крымский мост» собрал в кинотеатрах 70 миллионов рублей при господдержке в 100 миллионов рублей.

Всего из 38 российских фильмов, которые с 2015 года получили по 100 миллионов рублей и более, 14 картин собрали меньше, чем в них вложило государство.

Среди самых ярких провалов – военный приключенческий боевик «Семь пар нечистых» от продюсера Вадима Абдрашитова и «Мосфильма», пишут «Ведомости». Фильм получил от государства 119 миллионов рублей и собрал в 2018 году меньше 1 миллиона рублей. Провалился и мультфильм «Баба Яга. Начало» от Art Pictures и Glukoza Production c безвозмездной господдержкой в 138 миллионов рублей и сборами в 1,3 миллиона рублей.

Комедия «Невидимки» от продюсеров Рената Давлетьярова и Александра Котелевского получила 107 миллионов рублей и собрала лишь 20 миллионов рублей.

Ранее русская служба BBC сообщила, что фильм «Крымский мост», который снял российский режиссер Тигран Кеосаян по сценарию его супруги, главного редактора телеканала RT Маргариты Симоньян, получила финансирование от российского Фонда кино без конкурса. Министр культуры России Владимир Мединский опровергал эту информацию.

В России подвергли критике фильм «Крымский мост». На сайте «Кинопоиск» картину оценили 17 490 зрителей, рейтинг картины составляет 2.7 из 10. Пользователи крупнейшей в мире базы данных по фильмам и кинематографистам IMDb дали фильму оценку 1,2 из 10.

Главные роли исполнили Алексей Демидов, Катерина Шпица, Артем Ткаченко, Юрий Стоянов, Ирина Розанова, Алена Хмельницкая, Лаура Кеосаян, Софья Зайка. В российский прокат картина вышла 1 ноября 2018 года.

Крым.реалии

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей