Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Производитель «Комет» отказался от проекта в Севастополе

18.10.2019

Дочка концерна «Калашников» перестала обновлять промплощадку, которую могут вернуть изгнанному оттуда частнику.

Как стало известно, в городской департамент экономики отправлено письмо (есть в распоряжении редакции) с отказом АО «СРЗ «Вымпел»» реализовывать проект государственно-частного партнерства по реконструкции и модернизации производственной базы в Камышовой бухте.

Соглашение о создании филиала судостроительного завода в марте 2018 года экс-губернатор Дмитрий Овсянников подписал с дочерним предприятием концерна «Калашников», чтобы на улице Правды, 24 появилась южная сдаточная база «Вымпела». Предполагаемые инвестиции должны были составить 300 млн рублей.

Для запуска проекта ГЧП с приглянувшейся чиновникам и гособоронподрядчикам площадки выгнали арендатора – частную компанию «Южный Севастополь». В защиту фирмы выступали дочь пресс-секретаря президента РФ Елизавета Пескова и экс-сенатор от Чечни Умар Джабраилов. Впоследствии Джабраилов заявил, что был втянут в конфликт губернатора и предпринимателей.

Директор «Южного Севастополя» Патимат Алиева публично обвиняла окружение Дмитрия Овсянникова в вымогательстве 1 млн долларов, чтобы оставить компанию в покое. Но в итоге изъятую у фирмы промплощадку отдали «Вымпелу», заключив с ним договор аренды на 49 лет.

30 июля 2018 года в Севастополь прилетел премьер Дмитрий Медведев, который запустил первую «Комету» и заслушал отчет, что на переданной «Калашникову» производственной базе, помимо судов на подводных крыльях, новый арендатор будет строить военные и гражданские корабли.

На сегодняшний день инвестиции «Калашникова» в южную сдаточную базу «Вымпела» составили 60 млн рублей. На эти деньги концерн полностью отремонтировал плавучий док. Сейчас силами предприятия здесь достраивается вторая «Комета», а в следующем году должна прибыть третья. Срок сдачи обоих судов затягивается больше, чем на два года. Четвертую и пятую «Кометы» уже будут сдавать на феодосийском заводе «Море». Как пообещали в крымском минпроме, это произойдет в середине 2021 года.

По информации СМИ, «Вымпел» уже заводит на арендованную площадку частные компании, чтобы заместить ими свое присутствие в Севастополе. Судоремонтный завод перечисляет в бюджет города 6 млн ежемесячно, и руководство СРЗ намерено разделить это бремя с предпринимателями.

Одна из приглашенных компаний – ООО «Сориус». Его директор Сергей Иванов не подтвердил, но и не опроверг переезд своей фирмы из Южной в Камышовую бухту. После нескольких отказов отвечать на вопросы «Примечаний» Иванов заявил: «у Вымпела договор аренды на 49 лет, а кого он приглашает – это его дело».

В пресс-службе правительства Севастополя не стали комментировать письмо «Вымпела» с отказом продолжать проект ГЧП, но заявили, что завод «продолжает работы по созданию сдаточной базы на ул. Правды, 24». Концерн «Калашников» к моменту выхода публикации на вопросы «Примечаний» не ответил.

Директор «Южного Севастополя» Патимат Алиева в разговоре с журналистом подтвердила, что ей известно об отсутствии заинтересованности «Вымпела» в работе на промплощадке. Однако о планах компании она не знает. По словам Алиевой, у «Южного Севастополя» появились шансы вернуть объекты на улице Правлы, 24 через суд. Две недели назад частная компания выиграла важный иск.

Одним из аргументов юристов экс-губернатора Овсянникова, почему частную компанию выгнали из Камышовой бухты, была утрата арендованного госимущества. Алиева рассказала, что фирме удалось доказать подделку документов в 2014 году, когда у бывшего директора была похищена печать. Благодаря показаниям экс-руководителя «Южного Севастополя» в суде его признали потерпевшим по уголовному делу. А преследование фирмы за хищение имущества — незаконным.

Таким образом «Южный Севастополь» сможет обратиться в суд по вновь выявленным обстоятельствам, которые ранее не были известны, так как появились доказательства непричастности завода к утрате и хищению арендованного имущества — это была одна из причин расторжения договора аренды.

Примечания

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей