Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Аксенов думает, что российский закон о вине даст импульс

18.10.2019

Глава Крыма Сергей Аксенов уверен, что принятие нового законопроекта о виноградарстве и виноделии придаст импульс развитию крымской отрасли.

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

«В Госдуму внесен законопроект, направленный на установление единого правового регулирования в сфере производства и оборота продукции виноградарства и виноделия. Это очень важный для Крыма документ. Уверен, что принятие нового закона укрепит позиции отечественных производителей, придаст новый импульс развитию виноградарства и виноделия. Это важный шаг на пути совершенствования законодательства», – написал Аксенов.

Ранее Госдума в двух чтениях уже поддержала законопроект о виноделии, но из-за того, что он был слабо проработан, к третьему чтению депутаты его отклонили. Накануне была внесена новая редакция документа, переработанная с учетом мнения представителей отрасли. В нем также вводится понятие «Вино России» – продукции, полностью произведенной в РФ. Ожидается, что в первом чтении он будет рассмотрен 19 ноября, а в окончательном, третьем – 19 декабря.

16 октября в Госдуме прошло заседание, в котором приняли участие представители отрасли, озвучившие свое видение будущего закона. «Нам, производителям, хотелось бы, чтобы это был не просто законопроект, который определял бы основные постулаты. Важно, чтобы он стал действительно сводом прав и обязанностей с контролем над процессом производства великих российских вин. И главный термин, который должен быть отражен в нем – это «российское вино». Российским оно должно быть от лозы до бокала – произведенным в нашей стране из винограда, выращенного на нашей земле. Это именно то, чем во все времена славились такие великие предприятия России, как «Массандра», – прокомментировала гендиректор ПАО «Массандра» Янина Павленко.

По данным главы Крыма, виноградарство и виноделие – ведущая отрасль агропромышленного комплекса республики, в ней заняты около 60% всех работников АПК. «После воссоединения Крыма с Россией наши виноградари и виноделы не раз поднимали вопрос о принятии нового закона. Он должен регламентировать весь процесс производства вина от лозы до бокала, способствовать развитию производства отечественных вин, изготовленных из винограда, выращенного в России, в том числе в Крыму», – отметил он.

По мнению депутата Госдумы от Крыма Андрея Козенко, эффект от принятия закона можно будет заметить уже в следующем году. «На самом деле эта отрасль при эффективной господдержке может не только привлечь доходы в региональные бюджеты и создать новые рабочие места – это и продвижение отечественной продукции, в том числе и на мировом рынке. Конечно же, в первую очередь, я говорю о крымском вине, которое знают и любят далеко за пределами России и которое представляет собой не просто напиток, а целую эпоху и историю от царской России, через советскую и до современной. У нас есть все возможности для того, чтобы следующий год прошел под знаком развития виноградарства и виноделия в Крыму и в России», – считает он.

В настоящее время в Крыму проходит кампания по уборке винограда. Крымские аграрии завершили сбор винограда на 83% площадей, собрав 53,5 тысяч тонн.

Плановый индикатор по валовому сбору урожая винограда в республике составляет 70 тыс тонн. А в случае благоприятных условий ожидается, что аграрии соберут около 80 тыс тонн.

Сбор винограда в Крыму начался 16 августа. В прошлом году сбор винограда завершился в ноябре. Было собрано почти 60 тысяч тонн технических сортов и 7 тысяч тонн столовых сортов винограда. В целом в прошлом году показатель сбора винограда был выше на 1%, чем в 2017 году.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей