Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Ялта будет сотрудничать с Адыгейским университетом

17.10.2019

Власти Ялты договорились о сотрудничестве с Адыгейским государственным университетом.

Соответствующее соглашение подписали исполняющий обязанности главы администрации города Иван Имгрунт и ректор северо-кавказского вуза Дауд Мамий.

«Подписание этого документа открывает перед ялтинскими педагогами и школьниками огромные перспективы, – выразил уверенность Имгрунт. В числе актуальных направлений взаимодействия он назвал реализацию совместных проектов, работу с одаренными детьми, повышение квалификации учителей, а также создание условий для привлечения в Ялту молодых специалистов – выпускников университета.

По его словам, власти Ялты ставят перед собой цель сделать все возможное, чтобы не только повысить уровень преподавания в учебных заведениях муниципального образования, но и расширить возможности для поступления ялтинских школьников в самые престижные вузы страны.

«А после окончания обучения мы непременно ждем возвращения наших детей домой, чтобы здесь, в родном городе, они могли реализовать все накопленные за годы учебы знания», – заверил Имгрунт.

В свою очередь начальник управления образования администрации Ялты Ренард Кутковский, который в ходе рабочей поездки ознакомился с опытом работы университета, подчеркнул, что адыгейский вуз на протяжении многих лет является кузницей квалифицированных специалистов, особенно в области математики.

«Причем подготовка будущих профессионалов этой сферы ведется еще со школьной скамьи: при университете работает Республиканская естественно-математическая школа, благодаря которой юные математики становятся победителями и призерами финальных этапов всероссийских олимпиад. Подписание соглашения с таким серьезным образовательным центром – важнейший шаг для нас, который будет способствовать углубленной подготовке одаренных детей к олимпиадам и конкурсам, организации дистанционного обучения, реализации совместных дополнительных общеобразовательных программ и т.д.», – заявил он.

Кутковский уточнил, что кроме того в рамках соглашения предполагается научно-методическая поддержка и повышение квалификации учителей математики, а также привлечение выпускников университета на работу в Ялту.

По его информации, опорной школой для внедрения всех этих проектов станет Ялтинская средняя школа-лицей №9. Но принимать участие в этом процессе смогут и учащиеся других образовательных учреждений города.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей