Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Власти Ялты отстояли в суде возвращение городу землю около автовокзала

17.10.2019

Апелляционный суд оставил в силе решение первой инстанции о возврате в распоряжение муниципалитета Ялты двух крупных земельных участков возле городского автовокзала.

Как уточнил начальник юридического департамента местной администрации Виктор Васильченко, таким образом, этот вердикт вступил в законную силу.

«Два смежных участка – площадью 0,15 га в районе дома № 6 на улице Московская и 0,2 га на улице Киевская – в 2009 году Ялтинским городским советом были переданы ООО «ГКФ-Крым» в аренду для строительства и обслуживания торгово-коммерческого комплекса», – напомнил он.

Васильченко пояснил, что арендованная территория включала в себя зеленую зону для отдыха граждан, а также парковку автотранспорта. Но за минувшие с того времени 10 лет коммерческая фирма к строительным работам так и не приступила.

«При этом договором аренды предусматривалось, что срок освоения земельных участков составляет два года с момента заключения договора и его государственной регистрации. В случае, если арендатор не приступит к использованию земельного участка в указанные сроки, договор мог быть расторгнут в порядке, установленном действующим законодательством», – напомнил начальник юридического департамента администрации.

Он подчеркнул, что в связи с этим по поручению главы администрации Ялты департамент имущественных и земельных отношений обратился в Арбитражный суд Республики Крым с требованием вернуть городу неиспользуемую арендатором территорию.

Васильченко также обратил внимание на разъяснения суда о том, что действия органов местного самоуправления по распоряжению муниципальной собственностью, в частности, по передаче в долгосрочную аренду земельных участков, направлены, в том числе, на развитие экономики региона, различных видов инфраструктуры, создание современных конкурентоспособных отраслей, «что возможно лишь при активной инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов и реальном осуществлении последними проектов, для реализации которых предоставлены земельные участки».

«Поэтому Арбитражный суд Крыма еще в начале июня пришел к выводу о наличии достаточных оснований для расторжения этих спорных договоров аренды земли по требованию арендодателя», – напомнил начальник юридического департамента. Он добавил, что 21-й Апелляционный суд, рассмотрев поданную коммерческой структурой жалобу, 15 октября 2019 года отклонил ее и оставил принятое первой инстанцией решение без изменений.

«В последнее время администрации Ялты удается уверенно отстаивать интересы города в судах различного уровня, и принимаемые решения в пользу органов местного самоуправления являются наглядным тому подтверждением», – заявил Васильченко.

По его словам, это стало возможным благодаря юридически выверенной, аргументированной и основанной строго на нормах действующего законодательства позиции муниципальных властей и жесткому контролю за прохождением дел на всех этапах. Хотя еще несколько лет назад, признал он, ситуация была диаметрально противоположной.

Исполняющий полномочия главы администрации Ялты Иван Имгрунт также обратил внимание, что в результате недальновидной земельной политики украинского периода регион лишился инвестиционной привлекательности и возможностей для устойчивого развития из-за практически полного отсутствия свободных территорий. «При этом Ялта остро нуждается в парковочных пространствах, спортивных и социальных объектах, удобных зонах отдыха», – подчеркнул он.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей