Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

ООН признала нарушение Россией Женевских конвенций по Крыму

15.10.2019

Доклад Антониу Гутерриша о состоянии выполнения резолюции по защите прав человека в Крыму был озвучен на заседании Третьего комитета Генассамблеи ООН.

Руководство ООН официально признало нарушение Россией Женевских конвенций, из-за сознательного переселения ею людей с материковой части в украинский Крым в попытках изменить демографию полуострова. Об этом заявил постпред Украины при ООН Владимир Ельченко, сообщил накануне Укринформ.

«Согласно докладу (генсека ООН Антониу Гутерриша о ситуации с правами человека в оккупированном Крыму – ред.), Российская Федерация поощряет перемещение собственного населения на полуостров, что является прямым нарушением Женевских конвенций и явным признаком попыток изменить демографическую структуру Крыма», – сказал Ельченко.

В этой связи Ельченко отметил, что Украина ожидает дальнейших шагов от ООН, направленных на прекращение этих действий со стороны России, а также на предотвращение последствий подобной деятельности властей.

Доклад генсека ООН о состоянии выполнения украинской резолюции по защите прав человека в Крыму был озвучен в понедельник на заседании Третьего комитета Генассамблеи ООН.

Ельченко поблагодарил руководство ООН за подготовку документа, а также за выпуск других докладов по Крыму.

Корреспондент

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей