Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму рассказали как будут ловить странную обезьяну в горах

11.10.2019

На прошлой неделе в соцсетях активно обсуждали тему бездомного лангура в Большом каньоне. Руководство Бахчисарайского зоопарка взяло на себя отлов и содержание бездомной обезьяны у себя в зоопарке.

Директор зоопарка Виктор Жиленко рассказал о том, как проходили прошлые три операции по поимке бездомного лангура.

«Мы с удовольствием заберем его себе. У нас уже есть такие три особи. Еще месяц назад мне написали в соцсетях о том, что по большому каньону гуляет бездомная обезьяна. Мы организовали три спасательных операции, — обезьяна при видимости человека с сачком тоже все понимает, убегает далеко и больше не появляется. Одну из операций мы проводили с нашей ручной обезьяной. Надеялись, что они с той начнут беседу, и мы в этот момент сможем уговорить ее уехать в нашей компании. Как оказалось, обезьяны чрезвычайно умные животные и хоть наша была не на поводке, убегать не стала, но что-то прокричала той, и она «свинтила» в лес, — больше мы ее не видели», — рассказал Жиленко.

Директор парка искренне удивлен поступку хозяина обезьяны: если она сбежала, то почему он ее не ищет? Или же произошло нечто такое, что заставило лангура сбежать от опекуна.

«Мне ежедневно звонят сотрудники, которые разбрасывают в той местности орешки, различную подкормку для обезьяны. Мы примерно понимаем, где она гуляет: между ваннами молодости, по Большому каньону, ходит к дубу с записками, передвигается на 6-9 километр. Ее следы мы знаем, там она живет уже 2-3 месяца, и я удивлен, что ее хозяин до сих пор не вышел с ней же на связь», — отметил он.

Жиленко добавил, что Бахчисарайский зоопарк уже заказал специальное приспособление для временного усыпления животного, чтобы было проще его поймать.«Сейчас ударят морозы, и она не выживет. Мы уже заказали ружье специальное, чтобы можно было с расстояния 15-20 метров ее на время усыпить и забрать», — рассказал директор.

Жиленко отметил важность переезда обезьяны в зоопарк, отвечая на многочисленные просьбы крымчан не забирать лангура, ввиду того, что в Африке такие животные выживают при ночных низких температурах.

«Такие обезьяны живут и в Африке, где ночью температура воздуха опускается до -5. Но дело в том, что там они живут группами и могут обняться, греясь друг о друга. Здесь же она живет одна, но раз пока не идет на контакт с людьми, значит, обустроила пока свое жилище. Как только начнет мерзнуть сильно, то сама пойдет к людям», — подытожил Жиленко.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей