Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму появятся охотники за невидимками

10.10.2019

Полуостров Крым и весь Юг России закроют сверхмощные дальнобойные радиолокационные станции «Ниобий-СВ».

Как сообщили источники «Известий» в минобороны, «охотники за невидимками» поступят на вооружение частей Южного военного округа уже до конца года.

«Эти станции легко обнаруживают не только обычные летательные аппараты, но и самолеты-невидимки и даже гиперзвуковые и крылатые ракеты. При этом за счет своей высокой маневренности и уникальных технических характеристик «Ниобий» практически неуязвим», – пишет издание.

Новая техника уже прошла тестирование в войсках. Опытные образцы РЛС ранее получили зенитчики Центрального военного округа. Отмечается, что «Ниобий» не относится к технике ВКС – изделия пополнят арсенал частей противовоздушной обороны Сухопутных войск.

Появление таких радаров в войсках серьезно усилит радиолокационный контроль воздушного пространства на южном направлении. Эта задача, по мнению экспертов, становится особенно актуальной после развала Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности.

В частности, так называемый район противоракетной обороны, созданный США в Румынии и призванный защитить Европу от «иранской угрозы», – красивая легенда для того, чтобы скрыть размещение наступательных средств, уверен президент Академии геополитических проблем генерал-полковник Леонид Ивашов.

«Специалистам хорошо известно, что пусковые установки систем ПРО могут без переделок использоваться для пусков «Томагавков», – рассказал эксперт. – Оборонительным оружием их не назовешь. Эти многоцелевые высокоточные крылатые ракеты могут атаковать как наземные, так и надводные цели. Их размещение в Румынии выгодно США со стратегической точки зрения. Отсюда они могут угрожать Югу России и даже Турции, которая сейчас уходит с орбиты американского влияния».

Как отметил бывший заместитель командующего войсками ПВО Сухопутных войск по вооружению – главный инженер войск ПВО СВ генерал-лейтенант Александр Лузан, несколько РЛС «Ниобий-СВ», размещенных в Крыму, смогут контролировать все Черное море.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей