Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Успокоили крымчан: рост цен на бензин будет несильный

09.01.2019

Крупные нефтяные компании во время новогодних праздников подняли цены на бензин на своих АЗС. Причина тому – повышение НДС до 20%. Изменения наблюдаются в европейской части страны и на Урале. Так, в Башкирии стоимость бензина и дизтоплива на заправках «Лукойла» и «Башнефти» выросла на 65-80 копеек, а Петербурге и Ленобласти стоимость топлива поднялась на 50-70 копеек, сообщает «Коммерсант».

Как пояснил в эфире НСН эксперт компании Virgin Group Андрей Гордеев, существенного роста цен на бензин в ближайшее время ждать не стоит.

«Розничные цены на заправках начали корректироваться в соответствии с изменениями законодательства, в частности это увеличение НДС. Этот рост незначительный, то есть он находится в рамках 50-70 копеек, то есть это обычная коррекция в рамках увеличения НДС. Акцизы пока никак не влияют, внешние рынки в целом остаются спокойными.

Цена на нефть хоть и подорожала почти до 60 долларов за баррель, но оптовая цена пока еще остается выше мировой. На рознице это пока никак не отразится. Какого-то существенного увеличения цен на бензин в рознице в ближайшее время ожидать не стоит», — убежден аналитик.

По словам Андрея Гордеева, небольшие колебания будут, однако потребитель их не заметит. Эксперт также отметил, что колебания цен будет ограничивать новый механизм.

«Все зависит от внешних рынков. Если там будут какие-то колебания, то это будет сказываться. С января будет действовать новый механизм (имеется в виду налоговый маневр – примечание НСН), который призван ограничить колебания. Скорее всего, существенного увеличения цен пока не прогнозируем», — заключил в эфире НСН Гордеев.

Напомним, налоговый маневр подразумевает постепенный отказ от экспортной пошлины на нефть и нефтепродукты. Так, к 2024 году снижение должно достигнуть 30%.

При этом налог на добычу полезных ископаемых, напротив, должен увеличиться.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей