Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Высокие женщины чаще становятся долгожителями, заявили голландские ученые

30.01.2019

В случае с мужчинами подобной зависимости не выявлено

Рост и вес человека, а также его спортивная подготовка, влияют на шансы дожить до девяностолетнего возраста, причем среди женщин эта зависимость прослеживается в значительно большей степени. К такому выводу пришла группа исследователей, представляющих Маастрихтский университет в Нидерландах.

На протяжении тридцати лет ученые следили за добровольцами, возраст которых на момент начала исследования составлял от 68 до 70 лет. Среди участников было 3646 мужчин и 4161 женщина. В первую очередь исследователей интересовал рост и вес этих людей, а также количество времени, ежедневно уделяемого ими физическим упражнениям. Ученые попытались выяснить, каким образом каждый из этих показателей связан с шансами человека дожить до 90 лет.

Как оказалось, результаты во многом зависели от пола участника исследования. В частности, шансы отметить девяностолетний юбилей у участниц исследования, чей рост превышал 175 сантиметров, оказался на 31 процент больше, чем у тех, кто был ниже 160 сантиметров. У мужчин заметной взаимосвязи между ростом и продолжительностью жизни ученые не выявили.

Женщины, посвящавшие спортивным упражнениям или сопоставимой физической активности от 30 до 60 минут ежедневно, имели на 21 процент большие шансы дожеть до 90, чем те, кто упражнялся еще меньше, однако «дополнительные» часы, посвящаемые физкультуре, этот процент не увеличивали. В то же время, у мужчин шансы на долголетие увеличивались на 5 процентов за каждые 30 минут упражнений, и эта тенденция сохранялась даже если они занимались физической подготовкой подолгу.

Исследование было опубликовано в издании Journal of Epidemiology & Community Health.

В прошлом году ученые, представляющие Бристольксий университет, подсчитали, насколько ожирение повышает вероятность ранней смерти. По их словам, каждые 5 единиц, на которые индекс массы тела превосходит показатели в пределах нормы, увеличивает риск ранней смерти в целом на 16 процентов, а риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний — на 61 процент. Индекс массы тела представляет собой массу человека в килограммах, деленную на квадрат его роста в метрах.

МК

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей