Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Задержанный за похищение крымской картины Куинджи не признал вину

28.01.2019

Задержанный по подозрению в похищении картины Архипа Куинджи «Ай-Петри. Крым» заявил, что не совершал никаких преступлений. Это следует из видеозаписи его задержания, распространенной в понедельник МВД России.

На вопрос оперативников, понимает ли, за что он задержан, мужчина отвечает: «Без понятия». «Я не совершаю преступлений, я законопослушный гражданин России. Я не нарушаю Конституцию РФ и законы», - сказал задержанный.

При этом он утверждал, что никогда не привлекался к уголовной ответственности и ранее не был судим. Он не смог ответить на вопрос, где находился в воскресенье днем (когда была совершена кража). «Я плохо помню, мне, наверное, надо освежить память», - сказал он.

Картина Куинджи «Ай-Петри. Крым» была похищена в воскресенье из Третьяковской галереи, где проходила выставка работ художника. Сотрудники МВД и ФСБ задержали подозреваемого в хищении в поселке Заречье Московской области. Им оказался 31-летний мужчина. Он спрятал картину на территории строящегося объекта в Одинцовском районе, где она и была изъята полицейскими.

Подозреваемый в декабре 2018 года задерживался столичной полицией за хранение наркотиков и является фигурантом уголовного дела, возбужденного по ст. 228 УК РФ. Он находился под подпиской о невыезде, в полиции не исключают, что у него были сообщники, они сейчас устанавливаются.

Ранее источник в правоохранительных органах сообщил, что картину, скорее всего, похитили на заказ. В МВД также сообщили, что, «по предварительным данным, преступление совершено из корыстных побуждений». Источник в правоохранительных органах отметил, что состояние картины, стоимость которой оценивается примерно в $1 млн, нормальное.

ТАСС

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей