Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму может резко ухудшиться экологическая ситуация

28.01.2019

Существует высокая вероятность резкого ухудшения экологической ситуации на полуострове Крым, в частности - в районе города Керчь.

Об этом сообщает координатор «Информационного сопротивления» Дмитрий Тымчук на своей странице в Facebook.

По его словам, ухудшение ситуации связано с разборкой коммерческими строительными предприятиями, которые контролирует Россия, хранилища отходов металлургического производства, накопленных в результате работы Камыш-Бурунского железорудного комбината в контексте добычи сыпучих стройматериалов.

«Созданные на месте крымских озер Нижне-Чербушское и Верхне-Чербушское хранилище отходов металлургии - это гидротехнические сооружения, которые содержат токсические вещества в виде мелкодисперных частиц. Содержание в них фосфора, хрома, ванадия и мышьяка превышает гранично допустимую концентрацию в 30-150 раз, в зависимости от места забора пробы», - пишет Тымчук.

Так, накопленные запасы сыпучих отходов используют в качестве добавки при изготовлении цемента и строительного песка.

«Данная ситуация может привести к вспышке массовых заболеваний населения, а также угрожает флоре и фауне на сотни километров от хранилищ, путем распространения токсических веществ морской водой вдоль побережья Черного моря», - добавил он.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей