Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Спасатели продолжают тушить пожар на танкерах «Канди» и «Маэстро»

26.01.2019

Операция по ликвидации пожара на горящих танкерах «Маэстро» и «Канди» продолжается, риска затопления судов на данный момент нет.

Об этом сообщили в пресс-службе Росморречфлота.

«Все по-прежнему, суда стоят на якоре, никуда не двигаются. Горение по-прежнему остается, крен не увеличился. Периодически их орошают», – сообщили в пресс-службе и добавили, что накануне спасатели поднялись на борт танкера «Канди» и отдали якорь.

По данным Росморречфлота, угрозы затопления судов на данный момент нет. «Крен не увеличивается, поступления воды дополнительного нет. Пожар небольшой, остаточное горение идет. Ситуация пока стабильна», – подчеркнули в ведомстве.

Взрыв, а затем пожар произошел во время перевалки топлива с одного судна на другое в понедельник, 21 января, за пределами территориальных вод РФ, в 15 милях южнее мыса Такиль. На судоходстве в Керченском проливе происшествие не отразилось. По данным экспертов, суда производили нелегальную перевалку топлива в обход законодательства России.

12 спасенных членов экипажей горящих танкеров были доставлены в Керченскую больницу 22 января, также в Керчь доставили 10 тел погибших моряков. В настоящее время остается неизвестной судьба 10 членов экипажей. По факту произошедшего в Черном море российскими следственными органами возбуждено уголовное дело по статье 109 УК РФ – причинение смерти по неосторожности. 

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей