Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Каждая минута, проведенная вне дивана, продлевает жизнь

26.01.2019

Американские исследователи утверждают, что даже те несколько лишних минут, когда вы отрываетесь от дивана, могут продлить вашу жизнь.

«Если вы ведете сидячий образ жизни как дома, так и на работе, вы можете снизить риск преждевременной смерти, просто двигаясь чаще и как можно дольше, насколько это позволяют ваши возможности», - говорит ведущий автор исследования Кейт Диас (Keith Diaz), доцент кафедры поведенческой медицины в Колумбийском университете (Columbia University) в Нью-Йорке.

В новом исследовании приняли участие около 8000 взрослых американцев в возрасте от 45 лет. В рамках исследования каждый из них носил монитор физической активности в течение как минимум четырех дней в период с 2009 по 2013 годы. Затем ученые до 2017 года отслеживали уровень смертности участников.

Согласно результатам исследования, опубликованного в American Journal of Epidemiology, у людей, которые ежедневно посвещали физической активности низкой интенсивности хотя бы 30 минут вместо того чтобы сидеть, риск преждевременной смерти был ниже на 17%.

Исследователи считают, что более интенсивные упражнения приносят еще больше пользы. Например, те, кто вместо сидения по полчаса в день занимались умеренными и интенсивными физическими упражнениями, снижали риск преждевременной смерти на 35%.

Результаты показали, что определенную пользу дает даже минута-другая дополнительной физической активности. По данным другого недавнего американского исследования, каждый четвертый взрослый в США просиживает по восемь с лишним часов в день.

Некоторые эксперты-кардиологи считают, что такой уровень отсутствия физической активности может быть убийственным.

«Доказано, что физические упражнения, при любом уровне риска сердечно-сосудистых заболеваний, не только увеличивают продолжительность жизни, но и снижают риск инфарктов и инсультов», - заявил доктор Сатжит Бхусри (Satjit Bhusri), кардиолог из больницы Lenox Hill в Нью-Йорке.

Американская ассоциация кардиологов в настоящее время рекомендует уделять «умеренной аэробной физической активности 150 минут в неделю или активной аэробной активностьи 75 минут в неделю». Американские кардиологи также рекомендуют работодателям выделять персоналу для физических упражнений, что может привести к повышению производительности, сокращению расходов на здравоохранение и улучшению морального климата в коллективе.

Автор статьи Дмитрий Колесник

Медпортал

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей