Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Ялте начали штрафовать пешеходов за переход дорог в неположенном месте

25.01.2019

В целях профилактики и предупреждения дорожно-транспортных происшествий, связанных с наездом транспортных средств на пешеходов в пределах пешеходных переходов, а также нарушений ПДД со стороны пешеходов в Ялте с 11 по 17 января 2019 года проводилось профилактическое мероприятие «Пешеход. Пешеходный переход».

За время проведения операции сотрудниками Госавтоинспекции было выявлено 64 нарушений, из них:

- нарушений, допущенных пешеходами – 19, которым предстоит оплатить штраф в размере 500 рублей;

- нарушений среди водителей, не предоставляющих преимущество в движении пешеходам – 45, предусмотрен административный штраф в размере от 1,5 тысяч до 2,5 тысяч рублей.

«Отдельно стоит остановиться на безопасности пешеходов в темное время суток. Как известно, темная дорога требует от каждого участника дорожного движения — и пешехода, и водителя особой осторожности и повышенного внимания», — говорится в сообщении.

Отмечается, что причиной значительного числа наездов на пешеходов в темное время суток является их внезапное возникновение на проезжей части в неустановленном месте.

Неосвещенные участки дорог, ослепление водителей светом встречных транспортных средств играют против нарушителей.

«Для того чтобы этого не случилось, мы еще раз повторим важность применения пешеходом световозвращающих элементов в темное время суток, особенно на одежде и портфелях несовершеннолетних», — сообщили в Госавтоинспекции.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей