Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Торговые сети России по-прежнему считают полуостров зоной отчуждения

23.01.2019

Крым по-прежнему остается изолированным от большой торговли, доступной жителям России. Крымчане за брендовыми вещами ездят на материковую Украину или в Россию, либо заказывают их через Интернет, фактически переплачивая за них и тратя много времени.

В прошлом году журналисты опросили крупные торговые сети, которые успешно работают в России, но не открыли свои магазины в Крыму. На вопрос о том, планируют ли они заходить на полуостров, почти все сообщили, что не будут расширяться в этом направлении.

На сегодня ситуация не изменилась, крупные ритейлеры не спешат осваивать новый рынок. Хотя радужные прогнозы по планам развития сетевой торговли в Крыму давал весной 2018 года руководитель отдела стратегического консалтинга IDEM (Нижний Новгород) Дениса Зыкова. В частности, он сообщил, что после открытия Керченского моста в Крым «начнут заходить крупные торговые и развлекательные сети — обувные и ювелирные магазины, кинотеатры».

Тогда же Зыков сказал, что «в Крыму планируют построить шесть новых торговых центров и достроить еще три, которые начинали возводиться при Украине».

Крымские СМИ делают вывод, что «ситуация на продуктовом фронте в Крыму не улучшилась, а скорее, даже ухудшилась». Так как продовольственные гиганты все также не желают торговать на полуострове.

О том, что «на данный момент таких планов нет», сообщила пресс-служба ПАО «ДИКСИ групп».

В пресс-службе «МЕТРО» Кэш энд Керри Россия» не смогли ответить на наш запрос из-за особенностей корпоративной коммуникации.

«Торговые центры METRO в Крыму являются отдельным юридическим лицом и подчиняются напрямую штаб-квартире METRO в городе Дюссельдорф, Германия. В связи с этим мы не имеем возможности ответить на вопросы о развитии торговой сети METRO в Крыму», — пояснила пресс-служба «МЕТРО» Кэш энд Керри Россия».

Директор по корпоративным коммуникациям и КСО «АШАН Ритейл Россия» Мария Курносова была лаконична: «Мы не комментируем планы по развитию сети». При этом она прокомментировала ассортимент единственного на весь Крым магазина «Ашан», который открылся еще при Украине.

«Ассортимент в магазинах торговой сети различен, он зависит от их расположения и формата. «АШАН Сити Симферополь» предлагает большой выбор продовольственных и непродовольственных товаров, в том числе локального производства. Определяя ассортимент магазина, мы ориентируемся на предпочтения клиентов, тенденции рынка, стараемся создать ассортимент, который отвечает на все потребности клиентов конкретного магазина», — рассказала Курносова.

На запрос не ответили ПАО «Магнит», магазины которого можно встретить в самых отдаленных уголках России, ООО «Городской супермаркет», владеющее сетью магазинов «Азбука вкуса», ООО «Гиперглобус» (гипермаркеты «Глобус»), компания X5 Retail Group, управляющая сетями магазинов «Перекресток» и «Пятерочка».

Ранее стало известно о сокращении в Крыму числа магазинов сети «Ассорти» — единственной торговой сети из России.

Форпост

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей