Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Севастополе паника из-за ожившего Учкуевского оползня

21.01.2019

Оползень, грозно заявивший о себе Севастополю в июле-августе прошлого года, вновь активизировался.

О том, что в Учкуевке опять неспокойно, журналисты узнали от ученых МГИ несколько дней назад. Ухудшение, по их словам, было вполне ожидаемо: еще осенью 2017 года сотрудники института на круглом столе в Заксобрании предупреждали, что оно может наступить в любую минуту. Главными активизирующими факторами тут могут оказаться осадки и штормы.

«Когда выпадает большое количество осадков, склон напитывается влагой, как губка. Он становится тяжелым, и создаются условия для его сползания. А волнение на море подмывает склон снизу. И летом прошлого года эти факторы совпали», - поясняет доктор географических наук, старший научный сотрудник МГИ Юрий Горячкин.

В результате летнего оползня пострадали несколько участков, один из которых полностью сполз в обрыв. К счастью, ущерб был причинен имуществу людей, но не им самим. В общей же сложности к опасной зоне были отнесены 33 участка.

В октябре ученые сообщили, что оползень стабилизировался, но надолго ли, знает только Господь Бог. С начала зимы осадков тоже выпало много. В результате появились новые трещины, которые довольно быстро увеличиваются. Обнаружил это сотрудник МГИ и ведущий геолог «Крымгеологии» Алексей Федоров.

«В августе этих трещин не было. Алексей Павлович был здесь в понедельник, и сегодня, в пятницу, видно, что склон осел еще больше», - рассказывает Юрий Горячкин.

По словам Алексея Федорова, явные признаки активизации видны вверху и внизу, а вот на склоне они менее заметны. Но радоваться тут нечему: идут накапливание напряжения, которое может дать о себя знать в любую минуту.

«Рано или поздно оно рванет и, возможно, разрушит набережную», - предупреждает Алексей Павлович.

Форпост

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей