Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Суд в Керчи рассмотрит условно-досрочное освобождение украинского активиста Балуха

21.01.2019

В Керченском городском суде на 25 января назначено заседание по рассмотрению ходатайства защиты украинского активиста Владимира Балуха об его условно-досрочном освобождении.

Как сообщает Крымская правозащитная группа, начало заседания запланировано на 14 часов по местному времени.

Судебное заседание по условно-досрочному освобождению Владимира Балуха было запланировано на 9 января, однако, как пояснил представитель обвинения, необходимые документы Балух получил на один день позже срока, предусмотренного российским законодательством. На этом основании судья Александр Ковалев перенес заседание суда.

Верховный суд Крыма приговорил Балуха к 4 годам и 11 месяцам колонии и штрафу в размере 10 тысяч рублей (около 4 тысяч гривен) по совокупности двух уголовных дел.

Балух объявил бессрочную голодовку 19 марта 2018 года. После месяца полного отказа заключенного от приема пищи крымский архиепископ УПЦ КП Климент убедил Балуха употреблять минимальный набор продуктов (два стакана овсяного киселя, 50-70 граммов сухарей из черного хлеба и чай с медом), который поддерживал «балансирование на нулевой отметке».

Позднее осужденный украинский активист решил временно прекратить голодовку. По словам адвокатов, у Балуха после более 200 дней голодовки ухудшилось здоровье.

Крым.реалии

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей