Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Названы крымские города с самыми изношенными сетями водоснабжения

21.01.2019

Почти все сети водоснабжения и водоотведения Крыма построены в 60-70 годах прошлого века из стали.

Как рассказал заместитель генерального директора по эксплуатации предприятия «Вода Крыма» Игорь Данилович, сталь – материал, который изнашивается быстрее всего, эти трубы почти полностью изношены.

«На балансе предприятия «Вода Крыма» на сегодняшний день имеется 6 тыс километров водопроводных сетей и сетей водоотведения – 1 тыс 800 км. Наиболее проблемными являются сети городов Керчь и Симферополь, а все остальное имеет износ. Тридцать три сети водоснабжения имеют износ около 70%, около 90% сетей проложены еще в прошлом столетии, в 60-70 годах. Все трубы, которые были уложены в 70-х годах прошлого века, имеют износ около 100%», – сказал Данилович.

По его словам, стальные трубы изнашиваются быстрее всего, этот материал использовался в 70% случаев, а остальные 30% – это трубы из чугуна, полиэтилена и асбеста. «Что касается замены. На сегодняшний день, наше предприятие имеет собственную программу, так называемую производственную программу, в которой запланирована замена сетей водоснабжения и водоотведения на сумму 82 млн рублей. Также есть республиканская адресная инвестиционная программа (РАИП). Мы являемся инициатором, в РАИП включают наши потребности. Согласно этой программе уже заменено сетей водоснабжения 35,5 км на сумму 213 млн рублей и сетей водоотведения 6 км на сумму 82 млн рублей», – подчеркнул Данилович.

Он пояснил, что были заменены основные коллекторы водоотведения. Помимо этого, для систем водоотведения используются трубы больших диаметров, которые стоят больше, чем используемые в системах водоснабжения трубы диаметром 300 и 150 мм. Данилович отметил, что на госпредприятии замена сетей водоснабжения и водоотведения является приоритетной задачей.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей