Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Стимпанк возвращается. Ученые испытали концепт ракеты на паровом двигателе

17.01.2019

Проект ракеты под названием World Is Not Enough (WINE) использует паровой двигатель, а вода при этом добывается из окружающей среды.

В теории, у ракеты подобного типа никогда не закончится топливо, пишет Science Alert.

«Мы могли бы потенциально использовать эту технологию, чтобы отправиться на Луну, Цереру, Европу, Титан, Плутон, полюса Меркурия, астероиды - везде, где есть вода и достаточно низкая гравитация», - сказал исследователь из Университета Центральной Флориды Фил Метцгер, один из авторов нового проекта.

Компания Honeybee Robotics благодаря финансированию NASA создала прототип парового космического корабля размером с микроволновую печь. Метцгер с коллегами выполнили необходимое компьютерное моделирование и симуляции для корабля. Также группа сняла успешную демонстрацию WINE, которой позже поделилась через Twitter.

«Это круто. WINE успешно произвел ракетное топливо и запустил себя на струе пара, извлеченного из образца».

Энергия, которая нужна для испарения льда, будет добываться с помощью солнечных батарей или генераторов, основанных на распаде радиоактивных элементов. Поскольку в последние годы астрономы обнаружили воду на многих объектах солнечной системы, корабль нового типа сможет заправиться почти где угодно.

Это означает, что космический аппарат с паровым двигателем может привести к гораздо более долгим и гораздо более дешевым миссиям, чем мы можем в настоящее время себе позволить.

«WINE был спроектирован так, чтобы в нем никогда не заканчивалось топливо, поэтому разведка космоса будет дешевле. Это также позволит нам исследовать космос в более короткие сроки, так как нам не нужно ждать годами, пока новый космический корабль стартует с Земли», - сказал Метцгер.

Новое Время

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей