Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Шокирующий прогноз от ученых: часть Крыма может уйти под воду

17.01.2019

Центр экологических инициатив «Экодия» подсчитал, когда северное причерноморье, куда входят Херсонская и Одесская области, а также Крым погрузится под воду и кто пострадает больше всего

Ученые прогнозируют, что в ближайшие 80 лет уровень Черного моря поднимется на 82 см.

Несмотря на то что проблема глобального потепления остается преувеличенной и чуждой многим жителям нашей планеты, эксперты уверяют - если не предпринимать никаких действий прямо сейчас, последствия могут быть плачевными уже через десятки лет.

Так, недавно, ООН опубликовало отчет, согласно которому с нынешними темпами выброса вредных веществ в атмосферу и создания парникового эффекта, через 12 лет в мире значительно возрастут риски засухи, наводнений, экстремальной жары и бедности для сотен миллионов людей.

Во многочисленных прогнозах климатологов и фильмах-катастрофах уже описывалась проблема затопления Великобритании, Нидерландов, отдельных частей Скандинавии и Средиземноморья. Теперь, эксперты из центра экологических инициатив «Экодия» решили разобраться, что будет с прибрежными территориями Украины через несколько десятков лет.

В исследовании «Вода близко» рассматривается один из самых худших сценариев, по которому к 2100 году глобальная температура поднимется на 4 градуса Цельсия, а уровень моря - на один метр. Такой исход вполне возможен, поскольку, по данным организации, с 1901 по 2010 годы средний глобальный уровень моря уже поднялся почти на 20 см и темпы роста только увеличиваются.

С помощью цифровых систем моделирования рельефа, эксперты установили, что больше всего пострадают Крым, Херсонская и Одесская области. Будущая вода затопит почти 1,2 млн гектар земли, включая зоны отдыха, промышленные и военные объекты, сельскохозяйственные поля и жилые территории.

Небольшие поселения вроде Щелкино (АР Крым), Вилково (Одесская область) и Голая Пристань (Херсонская область), с общим населением почти 35 тыс., людей могут полностью уйти под воду.

Поднятие уровня моря в конце XXI века также грозит затопить почти треть Бердянска, пятую часть Феодосии, 17,1% Одессы, 13,4% Херсона, 10,4% Керчи, 8,9% Николаева и т.д. В общем, по данным «Экодия», от глобального потепления пострадают 34 города, 48 пгт и более 500 сел и поселков.

Эксперты прогнозируют и инфраструктурные потери: будут разрушены около 5,5 тыс. км дорог с твердым покрытием, 700 км линий электропередач, шесть железнодорожных вокзалов, 15 станций и 53 порта.

Затопленные военные базы и полигоны, свалки, очистные сооружения и кладбища могут в разы усугубить экологическую ситуацию в прибрежной зоне. В опасности - мариупольский металлургический комбинат Азовсталь, кислотные отстойники Крымского Титана и некоторые портовые нефтебазы.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей