Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Яйца в России начали продавать девятками

11.01.2019

После Нового года яйца, которые, по данным Росстата, за год подорожали на 26 процентов, в магазинах одной из российских торговых сетей стали продавать упаковками по 9 штук.

За год куриные яйца прибавили в цене на 26%, сообщает Росстат. Больше них из пищевых продуктов, перечисленных в последнем отчете агентства, подорожал только сахар: на 28% с декабря 2017 года по декабрь 2018-го.

«Девяток яиц, пожалуйста», - шутит автор поста на портале Pikabu.ru, в котором содержится фотография необычной упаковки.

Представитель ритейлера «ТД Интерторг» Лирина Суслова подтвердила, что в магазинах сети действительно продаются яйца, расфасованные по 9 штук.

Подобную упаковку обнаружили и в одном из супермаркетов Spar в Санкт-Петербурге. Ее стоимость составляет 64,9 рубля (почти 1 доллар). В качестве производителя указана удмуртская птицефабрика «Вараксино».

В Крыму и Севастополе перед Новым годом цены на яйца побили все мыслимые рекорды. На рынках цены выросли с 55 до 70-86 рублей. В супермаркетах цены скакнули в среднем с 60 до 93-110 рублей за десяток. Оптовики оправдывались закрытием ряда птицефабрик в РФ, однако на материке яйца выросли в цене гораздо меньше.

Примечания

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей