Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крымских горах туристов гоняют люди с автоматами

06.09.2018

Склоны Крымских гор над госдачами Южного берега Крыма стали зоной отчуждения. На всех вершинах и популярных маршрута — даже на Большой севастопольской тропе — туристов встречают автоматчики и требуют документы.

Машины и палатки отслеживают, альпинистов снимают со скал. На все вопросы мужчины без знаков различия отвечают: «Учения». Продлятся они, по слухам, до конца сентября.

С середины лета крымские любители активного отдыха сообщают, что на склонах гор над Южным берегом Крыма, от Ласпи до Оливы, им приходится сталкиваться с вооруженными людьми. Мужчины в камуфляже появляются, как только замечают активность на популярных скалолазных, альпинистских или пешеходных маршрутах. Спортсменов они не трогают, только пугают, требуя документы или запрещая подниматься на ту или иную вершину. Сами удостоверений не показывают, объясняя свои действия туманными «проверками» или «учениями».

Так, уже несколько недель пользователи соцсетей жалуются, что не могут пройти по одному из самых популярных отрезков Большой севастопольской тропы (БСТ) — от Ласпи до вершины Ильяс-Кая. Туристов разворачивают на подъеме, разрешая пройти лишь к скалам Тышлар (в народе «Храм солнца»). На сами «пальцы» Тышлара залезать не разрешают, сообщила жительница Севастополя Ксения - можно подниматься лишь на скалы, с которых нет вида на ЮБК.

Ксения ходила по Большой севастопольской тропе в воскресенье, 2 сентября. «На подъеме на Ильяс у тропы сидели два военных в форме, - рассказывает девушка. - Сидели у костра, хотя сейчас пожароопасный период. На тропе была натянута лента типа строительной. Сказали: за нее нельзя, учения. Мы спустились вниз , хотели забраться на пупыру, откуда хоть краешек Фороса виден. Но нам не дали - там в кустах тоже военные. Один сказал нам, что учения продлятся еще недели три».

Пару недель назад севастополец Виталий Белоокий опубликовал на своей странице в facebook видеоролик, куда попали вооруженные люди. Мужчины с автоматами, в камуфляжных штанах и черных футболках прогоняют группу с подъема на Ильяс, где проходит одна из радиальных веток БСТ.

Кроме запрета подниматься на вершины и стены над расположенными на ЮБК госдачами, вооруженные люди запрещают туристам ставить на склонах палаточные лагеря, ночевать в лесу, парковать на ночь машины.

Еще один популярный скальный участок — на Сарыче, прямо над трассой Севастополь-Ялта — совсем под запретом, лазить там нельзя.

Источник в Севприроднадзоре сообщил, что вооруженные люди в горах действительно имеют отношение к охране госдач. Они будут находиться в лесах и на маршрутах до 26 сентября, после чего усиленный режим будет снят.

В будущем «запретные зоны» могут еще расшириться.

Примечания

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей