Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

«Мохито» на улицах Ялты: почему позеленела река Дерекойка?

04.09.2018

Несколько дней назад жители Ялты заметили в городской реке Дерекойка (Быстрая) неизвестное вещество ярко-зеленого цвета. Оно стремительно распространялось по течению реки. И пока чиновники замалчивают ситуацию, горожане выдвигают версии происхождения неизвестного вещества.

Река Дерекойка (с крымскотатарского – «деревня в ущелье»), также известная как река Быстрая, – это самый многоводный водоем южного берега Крыма и одна из водных артерий Ялты. Она наполняется снегом, дождем и множеством горных источников, протекает через центр города и впадает в Черное море. Поэтому любые изменения вокруг нее вызывают беспокойство у местных жителей.

В мае эксперты прогнозировали региону экологическую катастрофу из-за загрязнении устья Дерекойки бытовыми отходами. А несколько дней назад в реке появилась неизвестная зеленая жидкость.

Фото и видео зеленой Дерекойки обнародовал в Facebook москвич Максим Ильин. Он сообщил, что сделал фото и видео днем 2 сентября у ялтинского магазина «Пуд».

О том, что в Дерекойке появилось зеленое вещество, писали и многие ялтинцы, выкладывая фото в соцсетях, в частности, «Вконтакте». Судя по датам, зелень в реке как минимум всю последнюю неделю лета.

В группе «Голос Ялты» о сливе неизвестного вещества в Дерекойку сообщили 27 августа. Ее видели у медицинского колледжа и напротив детской площадки по улице Спендиарова, «Был осуществлен слив кислотно-зеленого цвета, с неприятным запахом. Какие есть варианты, что это за жидкость и откуда?» – спрашивают авторы сообщения.

А 2 сентября зеленую жижу видели на улицах Московской и Кривошты. «Опять сливают какие-то химикаты в речку? А потом все в море», – возмущаются горожане.

Пользователи соцсетей называют эту жидкость «Мохито», «Лимонадом» и «Тархуном». Они активно обсуждают ситуацию и выдвигают версии происходящего. Например, что в реку попал краситель флуоресцен, который используется для изучения путей следования подземных вод. Также горожане предполагают, что с помощью этого вещества «ялтинский водоканал тестирует систему отопления».

Главный санитарный врач ялтинского отделения Роспотребнадзора Виталий Задорожний и вовсе не верит, что вода в Дерекойке была зеленой. «Я об этом впервые услышал от вас. Вы лично наблюдали это явление? Нет? Тогда могу вас успокоить: пробы воды в море, куда впадает Дерекойка, в пределах нормы, без каких-либо изменений. Мы это постоянно контролируем. А волноваться из-за каких-то фотографий в социальных сетях не стоит, там очень часто появляются разные фото. А что сейчас можно сделать с фотографиями на компьютере, вы, наверное, и сами знаете», – заявил он СМИ.

Крым.реалии

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей