Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

У берегов Крыма обнаружили бронекатер времен ВМВ

26.09.2018

Бронекатер времен второй мировой войны обнаружен экспедицией «Нептун» на дне в районе мыса Тарханкут в западной части Крымского полуострова, сообщил руководитель экспедиции Роман Дунаев.

«Это новая находка, мы катер обнаружили несколько дней назад у побережья мыса Тарханкут. Он буквально укутан траловыми рыболовецкими сетями, как кокон. Необходимо проделать работу по удалению тралов, для более детального исследования и причин его гибели», — сообщил он.

По словам исследователя, объект будет нанесен на карту как потенциально опасный для рыбопромысловой деятельности в этом районе. Дунаев также отметил, что более тщательное обследование и идентификация катера будет проведено в следующем году, сейчас этому мешает непогода.

14 сентября экспедиция «Нептун» также обнаружила в районе мыса Тарханкут в Крыму ранее неизвестный советский бронекатер 1920 года постройки под названием «Четвертый». Как сообщил ТАСС директор Черноморского центра подводных исследований Сергей Казанник, по архивным материалам только сейчас было выяснено, что бронекатер считался пропавшим без вести с 1944 года.

«В архивных документах он значится как без вести пропавший с 1944 года, мы это выяснили сейчас. Бронекатер воевал в Пинской флотилии в Белоруссии и потом был перебазирован на Черноморский флот. О судьбе экипажа ничего не известно», — сообщил Казанник.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей