Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Ялтинских водителей будут тщательно проверять на трезвость

21.09.2018

Профилактические мероприятия «Нетрезвый водитель» будут проводиться сотрудниками Госавтоинспекции на дорогах Ялты с 21 по 23 сентября.

Об этом сообщили в местном отделе ГИБДД.

«В ходе проведения мероприятий будет осуществляться массовая остановка транспортных средств с целью выявления признаков состояния опьянения у водителей с последующим в случае необходимости медицинским освидетельствованием в порядке, установленном законодательством», – рассказали в инспекции по безопасности дорожного движения. Там напомнили, что управление в нетрезвом виде автотранспортом является одним из самых серьезных видов правонарушений, представляющих угрозу для жизни и здоровью граждан.

В отделе ГИБДД также обратили внимание, что в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях РФ за управление автомобилем в состоянии опьянения предусмотрена административная ответственность в виде лишения права управления транспортным средством на срок от полутора до двух лет и штраф 30 тысяч рублей. «За повторное нарушение водителю будет грозить уже уголовная ответственность», – отметили госавтоинспекторы, уточнив, что санкция соответствующей статьи в УК РФ предусматривает штраф в размере до 300 тысяч рублей либо лишение свободы на срок до двух лет.

Госавтоинспекция призвала граждан не быть равнодушными, проявлять свою гражданскую позицию и, если им стало известно, что кто-либо управляет автомобилем или собирается сесть за руль транспортного средства, находясь в состоянии опьянения, сообщать об этом факте по телефону 102.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей