Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Кислотные выбросы в Армянске влияют на зрение и дыхание

15.09.2018

Выброс химических веществ из кислонакопителя завода «Крымский титан», в первую очередь, влияет на зрение и дыхание.

Об этом рассказал заместитель гендиректора Центра общественного здоровья Министерства здравоохранения Украины Роман Родина.

«Во-первых, это раздражающее действие на слизистую оболочку глаз. Может быть слезотечение, раздражение, отек век. Во-вторых, это раздражающее действие на слизистую оболочку верхних дыхательных путей. Это сухость во рту, кашель. В случае очень высоких концентраций может быть нарушение дыхания», – рассказал Родина.

По его словам, рекомендации, которые предоставляет министерство, делятся на две группы: для тех, кто находится в помещениях и тех, кто находится на открытом воздухе.

«Если люди находятся в помещениях, то надо максимально герметизировать их – плотно закрыть двери и окна. В случае, если проник этот газ в помещение, то надо использовать средства индивидуальной защиты. Можно использовать маски, но надо их смочить раствором соды. Если человек находится на открытом воздухе, то надо следить за направлением ветра. Надо находиться на возвышенных участках местности», – сообщил Родина.

Он добавил, что после окончания воздействия выбросов надо, по возможности, принять душ, сменить одежду или вымыть открытые части тела, таким образом уменьшив влияние той кислоты, которая могла осесть на теле.

Крым.реалии

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей