Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Евпаторию привезут «чудотворную икону Одигитрия Байтальского»

14.09.2018

С 22-28 сентября в Свято-Николаевском соборе Евпатория будет пребывать чудотворная икона Пресвятой Богородицы «Одигитрия Байтальская».

Об этом сообщает пресс-служба российской администрации Евпатории.

Так, прибытие иконы состоится 22 сентября в 15:00 в Свято-Николаевский собор.

Справка: Церковь Рождества Пресвятой Богородицы основана лишь в 1945 году, но и она вскоре была разрушена богоборческой властью. Верующие жители села не отчаялись и снова воздвигли другой Храм, который был закрыт советской властью и превращен в колхозный склад. Глиняные стены стали разрушаться, так что на сегодняшний день он уже не подлежит реставрации, оставаясь складом, но уже церковным. В 1993 г. новый храм «Рождества Пресвятой Богородицы» стали строить рядом со старым. Но так и не достроили.

В июле 2005 года Высокопреосвященнейший Агафангел, митрополит Одесский и Измаильский благословил достроить Байтальскую церковь в честь Рождества Пресвятой Богородицы. Вскоре церкви пожертвовали неизвестную старинную икону.

В конце 2005 года икона была привезена на поклонение в Киево-Печерскую Лавру.

Реставраторы определили, что ей более 200 лет. Никто не знал ни ее истории, ни возраста, ни происхождения. Не находили даже аналогов именно такого образа Богоматери. Икону назвали по месту нахождения – Байтальская. Есть предположение, что это одна из уцелевших монастырских святынь «вернулась домой».

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей