Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Комитет Госдумы по контролю и регламенту упраздняет комиссию Поклонской

14.09.2018

Комитет Государственной думы по контролю и регламенту принял решение упразднить комиссии по вопросам этики и по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами Государственной думы.

Соответствующая информация размещена на сайте Госдумы со ссылкой на председателя комитета Ольгу Савастьянову.

«Вопрос о том, чтобы пересмотреть деятельность этих комиссий, прорабатывается с начала 2018 года. По сути, эти две комиссии были созданы искусственно, потому что очень много общего (в их работе), и те документы, которые в Госдуму поступают, рассматривает и комиссия по вопросам депутатской этики, и комиссия по контролю за достоверностью сведений о доходах», – сказала Савастьянова.

По ее словам, вопрос о создании объединенной комиссии будет рассмотрен на следующей неделе советом Госдумы. Данное решение позволит организовать работу депутатов более системно. «Назвать ее (объединенную комиссию) предлагается «Комиссия по контролю за достоверностью сведений о доходах, имуществе, обязательствах имущественного характера, предоставляемых депутатами ГД, мандатным вопросам и вопросам депутатской этики», – подчеркнула Савастьянова.

Она отметила, что у новой комиссии изменятся полномочия и возможности. Кроме полномочий, переходящих от двух упраздненных комиссий, новая структура получит от Комитета по контролю и регламенту все мандатные вопросы, что соответствует опыту иностранных парламентов. Сформирована комиссия будет на пропорциональной основе, в нее войдут депутаты из «Единой России», КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России». Руководителем станет представитель от «Единой России».

Комиссию по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера возглавляла депутат Госдумы от Крыма Наталья Поклонская.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей