Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

ЧП в северном Крыму: люди болеют, но говорить боятся

13.09.2018

После химвыбросов у больших и маленьких жителей Армянска пошатнулось здоровье, но сообщать об этом горожане могут только в социальной сети. Прессы крымчане боятся, так как убеждены: после публикаций у них могут возникнуть проблемы с администрацией города и чиновниками.

Собеседники из Армянска сообщили, что после публикаций их историй представители местной администрации и руководство «Крымского Титана» были крайне недовольны общительностью горожан и сотрудников предприятия. По их словам, чиновники и местные бизнесмены не хотят заниматься чужими проблемами. Их интересует только информационный фон, поэтому они где советами, где требованиями, а где и прямыми ультиматумами, принуждают людей не общаться со СМИ. Жители города такую тактику, видимо, поддерживают, несмотря на то, что только после публикаций в прессе их детей с аллергическими высыпаниями и удушливым кашлем вывезли из города.

Между тем, на крымских курортах от последствий выбросов сернистого ангидрида избавиться не вышло. Одни симптомы сменили другие. «На отдыхе мы заболели: температура 39, рвота и понос, — рассказала собеседница. — У большинства наших соседей такие же симптомы, но люди не грешат на ротовирус или на еду в столовых: здесь все чисто и кормят неплохо. Все думают, что из-за выбросов». Женщина попросила не называть ее фамилию, так как боится проблем по возвращении домой.

Тем временем в социальных сетях горожане пока еще активны. Они пишут, что болеют не только дети, вывезенные из города – их симптомы еще можно списать на плохое качество морской воды на побережье. Болеют и те малыши, которые остались в городе.

«Ребята, детям Армянска плохо, – пишут в соцсети горожане – Спустя 2 недели начали проявляться последствия. Многочисленные обращения к врачам по всем санаториям. В самом Армянске инфекционка забита. У детей рвота и понос».

Одни пользователи заявляют, что подобные посты — бред и раскачивание ситуации вокруг Армянска, но тут же им вторят другие. «Евпатория, санаторий «Смена», у нас осталось буквально пару мамочек, которые с детками не болеют, у остальных температура, рвота, поэтому это не бред», - пишут люди.

Журналистам удалось дозвониться в инфекционное отделение армянской городской больницы, но здесь предпочитают не комментировать аншлаг, описанный в социальной сети. «На каком основании мы вам должны давать какую-то информацию, если мы ее даем только Роспотребнадзору, Минздраву и полиции», – заявила женщина, представившаяся врачом, и бросила трубку.

Болеют не только дети, но и животные. Волонтеры сразу предупреждают: ветеринары тоже не будут ничего комментировать. Тем не менее, сами добровольцы, помогающие бродячим животным, не скрывают, что на улицах города уже практически не встретить бездомных котят. Взрослые кошки, правда, на улицах встречаются.

«Взрослые уличные животные более приспособлены к жизни, – поделилась волонтер Мария Смирнова. – Но и у них состояние не из лучших: шерсть в липком налете, глаза слезятся, у некоторых носы облазить начали. Многие остаются на улицах, нюхают носами кислотные капли, валяются в лужах с химическими веществами. Они беззащитны».

Пока Армянск молчит и болеет, Крымский гидрометцентр отчитывается: воздух в городе так и не пришел в норму.

Примечания

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей