Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Общественник: власти Севастополя уничтожают Камчатский люнет

11.09.2018

Российские власти Севастополя уничтожают Камчатский люнет на Малаховом кургане.

Об этом на конференции «Крымская (Восточная) война 1853-1856 годов и оборона Севастополя1854-1855 годов: результаты и перспективы исследований» заявил севастопольский общественник Григорий Донец.

Донец напомнил, что во время обороны Севастополя в Крымскую (Восточную) войну в 1855 году на Малаховом кургане отбивал нападение французов Камчатский полк. Люнет – это полевое военное укрепление, открытое с тыловой стороны. По его имени люнет назвали Камчатским. По словам краеведа, он хочет «в меру сил донести ту боль, которую испытывает». Донец рассказал, что его обращения в Министерство культуры России и прокуратуру Севастополя оказались безрезультатными. На большом экране продемонстрировали масштабы строительных работ на Малаховом кургане.

Главный редактор крымского интернет-портала «Military Крым» Сегей Ченнык поддержал Донца и высказал возмущение позицией властей Севастополя: «Киркой и лопатой они сделали то, что не удалось сделать артиллерией и стрелковым оружием». По мнению Ченныка, «в России широко отмечают победу под Сталинградом, Курскую дугу, а Крымская война остается без внимания».

Ранее жители и общественные активисты Севастополя выразили обеспокоенность ситуацией с застройкой части территории Ушаковой балки (а именно – Камчатского люнета), имеющей статус особо охраняемой.

О начавшейся застройке люнета ранее заявлял сам Донец: «Я обнаружил забор, каким обычно огораживают начавшиеся стройки. Внутри видно, что возводится здание, которое, как мне потом стало известно, будет церковью имени Святого Гурия Таврического».

Тема застройки Камчатского люнета ранее поднималась севастопольскими общественниками перед севастопольским благочинием православной церкви. По словам члена Общественной палаты Севастополя Ивана Комелова, городской благочинный отец Сергий (Халюта) утверждает, что церковь ведет восстановление люнета.

По данным историков на месте Камчатского люнета, расположенного неподалеку от Малахова кургана – стратегической для Севастополя высоты – разворачивались масштабные сражения, в ходе которых погиб контр-адмирал Владимир Истомин.

Крым.реалии

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей