Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Проснувшийся в центре Севастополя оползень повредил железнодорожные пути

07.08.2018

По словам геолога, российские власти региона не предпринимают мер для устранения разрушительных последствий схода оползня.

Сошедший в конце марта 2018 года оползень в районе железнодорожного вокзала привел к разрушению инфраструктуры региона. Сейчас оползень остановился, но может продолжить движение, сообщил ведущий геолог Крымгеологии Алексей Федоров.

«Из-за бездействия как железнодорожников, так и городских властей в результате схода оползня были деформированы рельсы путей подъезда в депо, рухнула подпорная стенка. Также оползень „задавил» ливневку, которая спускается к железнодорожному вокзалу от спуска Котовского. Для восстановления понесенного ущерба ничего не делается. Оползень пока вроде стоит, но если будут осадки, то он продолжит движение, деваться ему некуда», - сообщил Алексей Федоров.

Сотрудник Крымгеологии добавил, что последствия оползня своими силами пытается устранить собственник земельного участка, где склон перегрузили отвалами грунта, однако усилий одного человека, считает геолог, недостаточно.

Как ранее сообщалось, в конце марта 2018 года на водоразделе между улицей Тенистой и железнодорожными путями севастопольского ж/д вокзала производились земляные работы с выемкой грунта в котлованах на двух уровнях. Грунт не вывозился, а сбрасывался на западный склон водораздела к северо-востоку от железнодорожного депо, что привело к активизации оползневых процессов.

По словам Алексея Федорова, ориентировочный размер оползня 65 м по ширине и до 40 м по оси. В конце марта ученый говорил, что под угрозой - часть гаражей и жилой дом, подпорная стена в основании склона, железнодорожные пути, опора контактной сети № 65А.

В севастопольском руководстве Крымской железной дороги не смогли ответить о состоянии железнодорожных путей, которые повредил оползень. Наше издание также направило информационный запрос в департамент городского хозяйства Севастополя, отвечающий за контроль оползневых процессов в регионе.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей