Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Родное болото: жители Коктебеля против яхтенной марины

31.08.2018

Они требуют исключить из генплана проект марины, отнимающий у курортного поселка единственный пока еще чистый пляж.

Как пишут крымские СМИ, «с Коктебелем пора что-то делать - он утопает в нечистотах».

Ранее в Коктебеле прошли общественные обсуждения проекта генплана поселка. Зал был переполнен. Коктебельцы дружно потребовали внести в документ поправки и - несмотря на шанс получить новую визитную карточку для поселка - не допустить размещения яхтенной марины в районе гостиничного комплекса «Белый грифон». Если ее построят, придется снести возведенные здесь эллинги и апартаменты, на сдаче которых туристам давно зарабатывают владельцы.

Сейчас жители поселка готовят обращение российским властям Крыма с требованием убрать марину из генплана.

Но как считают местные журналисты, виноваты в этом, в том числе, сами коктебельцы. Некогда экологичный поселок давно превратился из мекки литераторов в смрадные фавелы. Парк Дома творчества писателей застроен гостишками. Музея Волошина почти не видно из-за шашлычных и стриптиз-баров. А главной «фишкой» курорта стали сливы нечистот в море.

Дело в том, что в поселке нет централизованной канализации. Большинство отелей сбрасывают нечистоты в ливневые канавы и местные речушки. А те стекают в море прямо тут же, на пляжах.

«Но это – только половина истории. Вторая ее часть связана с вечно срывающимися планами властей построить в Коктебеле централизованную канализацию. Очистные здесь уже начинали строить, но строительство заглохло из-за мутных финансовых схем и взаимных претензий подрядчиков и чиновников разных крымских уровней», - пишет сайт Примечания.

Масштабы будущей марины неизвестны, и это также пугает местных жителей.

Местный общественник и предприниматель Артем Мельниченко уверен: марина лишит местных жителей и рядовых туристов подхода к морю на ее территории, а яхтенные утехи будут по карману лишь богатым.

Примечания

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей